Интеллектуальная собственность в модном бизнесе

Интеллектуальная собственность в модном бизнесе

Интеллектуальная собственность и ее защита в модном бизнесе это один из главных приоритетов в деятельности fashion дизайнеров и модных домов. В этой статье предлагаю детально разобраться как защитить авторские права, дизайн, товарные знаки в индустрии моды. 

Итак, мода — это не просто одежда. Это своеобразное искусство, которое отражает дух времени, культурные тренды и индивидуальный стиль. Она включает в себя не только одежду, но и аксессуары, обувь, прически, макияж и даже образ жизни. Мода постоянно меняется, подвержена влиянию различных факторов, таких как социокультурные изменения, технологические инновации, экономические факторы и мнения лидеров мнений. Однако, она также имеет свою историю и наследие, которые могут вдохновлять дизайнеров и потребителей в разных эпохах.

Следовательно подходы к защите интеллектуальной собственности должны учитывать все вышеуказанные факторы определения моды.  По время консультаций по возможным нарушениям прав на дизайн одежды, мы обращаем внимание на веяние стиль мода тренды. Как же понять защищен ли дизайн обуви, одежды, аксессуары или этим дизайном могут пользоваться и другие производители фэшн индустрии на тренде модной волны? 

Защита авторских прав в модном бизнесе

Согласно общему правилу авторское право возникает в момент окончания работы над оригинальным изделием и по сути подтверждается фактом первого обнародования изделия, например, на модном показе или в блокчейн (вторая подтверждает факт на материальном носители, фиксирует дату, время создания и данные автора для продаж в Метавселенной). Это означает, что автор имеет исключительное право на использование, воспроизведение и распространение своего дизайна.

В тоже время для классического подтверждения создания оригинального изделия лучше воспользоваться официальной регистрацией в ведомстве по защите авторских прав в стране происхождения, которая может дать существенные преимущества в суде. Важно понимать, что авторское право не защищает идеи, а только конечный результат выраженный в материальной форме и зафиксированный на материальном носителе. 

Развивая тему защиты авторских прав в индустрии моды, обращаю внимание на существенный признак которому должен соответствовать результат творческой деятельности автора — оригинальность созданного изделия т.е. наделена личностью автора. 

Безусловно при принятии решения о регистрации авторского права необходимо учитывать фактор — получит ли общество больше и лучшую креативность с авторским правом или без него, а также экономические выгоды автора от подобной защиты. 

Нарушение авторских прав в индустрии моды 

Для того чтобы определиться стоит или не стоит защищать авторские права в модном бизнесе необходимо рассмотреть известные случаи нарушения авторских прав на дизайн одежды с учетом быстротечности и изменчивости моды. Для брендов быстрой моды таких как Shein, H&M, Pretty Little Thing, Zara характерно черпать вдохновение из крупнейших имен отрасли, а иногда и напрямую воспроизводить определенные изделия. Это обусловлено более низким предложением цены на модную одежду нежели у их авторитетных коллег и законодателей модных тенденций. 

Так, происходит достаточно давно, и например компании такие как Forever 21, Shein, Zara столкнулись с исками за нарушение авторских прав и товарных знаков, когда дизайн похож на проект известных дизайнеров. В тоже время, известные дизайнеры обратили внимание на важный фактор в процессе защиты, что правила, регулирующие авторское право, неизбежно ограничивают способы применения охраны к изделию как к объекту промышленного дизайна и по сути защита в распространяется лишь на некоторые художественные элементы дизайна, а не на весь дизайн в целом. Таким образом, если бы дизайн изделия известного бренда был защищен как промышленный образец то шансы на победу существенно возросли. 

Бесплатная консультация

Оставьте заявку и в течение 10 минут мы вам перезвоним

    Интеллектуальная собственность, примеры из практики

    “Дизайнеры не могут претендовать на защиту любого свитера просто, потому что им довелось создавать свитера. Но они могут охранять авторские права на творческие аспекты своей работы, которые отличают ее от нормы, например, на уникальный узор” — цитата главного редактора The Fashion Law Джули Зербо. “Реальность такова, что в большинстве случаев подделка платья совершенно законна”, поэтому дело Аmira против Zara закончилось урегулированием во внесудебном порядке, поскольку Zara доказала, что джинсы скини были “универсальными, по словам их законных представителей, декоративны и не отличительны” Достаточно чтобы Аmira и Zara могли действовать в рамках охраны прав на фирменный стиль. 

    Далее, приведу пример лоферов которые сейчас шьют в классическом дизайне практически все модные дома.  Лоферы это модный тренд которому посвящена целая статья в модном журнале VOGUE от 7 февраля 2024г. “16 Best Loafer Brands to Bookmark — And Shop! — for Easy, Everyday Elegance” by Alexis Bennett Parker Из нее следует что достаточно много известных и знаменитых брендов отшивают под своими торговыми марками Лоферы. Loro Piana, Santoni, Stefano Ricci, Lanciotti De Verzi другие.

    В тоже время все эти лоферы объединены единым дизайном и отличаются лишь фирменным стилем, нанесенным товарным знаком, качеством пошива, безусловно стоимостью самого изделия.

    Если бы первый производитель модели Лоферов защитил дизайн в качестве промышленного образца, сейчас его шансы на получения компенсации за нарушения прав на промобразец были бы очевидны. 

    Защита промышленного образца в индустрии моды 

    Исходя из природы авторского права и желания развивать свой модный бизнес, дизайнеру следует обратить внимание на регистрацию авторских прав на лекала, чертежи и выкройки создания конкретных модных изделий. Созданное на их основе изделие лучше защитить не только авторским правом, но и в виде промобразца. 

    Так, учитывая что изделие в дальнейшем попадает в промышленный оборот то его природа в качестве защиты промышленного образца очевидна. Безусловно если этот результат творческой деятельности будет подпадать под критерии оригинальности и уникальности модного изделия. 

    В модном бизнесе при помощи промобразца (интеллектуальная собственность) можно защитить уникальную форму изделия, внешний вид, уникальную швейную строчку на этом изделии другое. Для определения возможности защиты в качестве промобразца важно сначала провести поиск по ранее зарегистрированным объектам.  

    Важно понимать, что защита авторских прав на дизайн одежды может быть сложной и зависит от конкретной ситуации и юрисдикции. Часто компании применяют комбинацию различных методов защиты, чтобы обеспечить максимальную защиту своих дизайнерских творений.

    Товарный знак — бренд модного бизнеса 

    Чуть ли не ключевую роль для развития fashion бизнеса является зарегистрированный товарный знак и фирменный стиль. Под защиту попадают логотип, словесная ТМ, комбинированная ТМ, звуковая, слоганы все атрибуты которые применяются для маркетинга, пиара, продаж и демонстрации модных изделий и формируют Бренд модного бизнеса. 

    Безусловно защита осуществляется по территориальному принципу т.е. в каждой стране отдельно и расширяется по мере масштабирования модного бизнеса. 

    Зарегистрированная торговая марка предоставляет множество возможностей для развития бизнеса своему владельцу. Например, создать сеть магазинов продажи одежды на условиях франчайзинга, взять кредит в банке на развитие бизнеса (характерно для западных стран), внести в уставной капитал, получать прибыль от использования торговой марки. 

    Особое внимание необходимо уделить проверке (поиску) выбранного товарного знака на схожесть и тождественность с ранее зарегистрированными или поданными на регистрацию знаками в конкретной юрисдикции. Это позволит избежать конфликтов и сохранить бизнес. 

    Как создать свой бренд одежды? 

    Учитывая современные тенденции модного бизнеса и веяния копирования быстрой моды, для создания востребованного бренда одежды прежде всего необходимо быть креативным модным дизайнером или найти и нанять таких специалистов на работу. Во втором случае необходимо уделить особое внимания условиям защиты авторских прав, конфиденциальности сотрудничества и защите коммерческой тайны. 

    В любом случае при начале работы над созданием коллекции одежды лучше привлечь опытного адвоката в сфере интеллектуальной собственности который подскажет как избежать плагиата и не попасть на штрафы и компенсации за нарушения авторских прав и других прав интеллектуальной собственности при рекламе и старте продаж модных изделий под новым брендом. 

    Учитывая тонкую грань между быстрым изменением модных трендов, копированием и созданием действительно инновационных модных изделий следует четко определять необходимость в защите прав интеллектуальной собственности в модном бизнесе. Это позволит существенно увеличить прибыль модного бизнеса, сохранить положительную репутацию и занять успешную позицию среди конкурентов на рынке. Для получения более детальной и развернутой юридической консультации, пожалуйста свяжитесь с нами любым удобным способом размещенным на сайте или напишите на имейл: info@sion-ip.com